CONTATO >WhatsApp: (48) 99911.9531    |    festivaltactictum@gmail.com   |   © 2019 por Tac Tic Tum

Programação - 22 de setembro

22 de setembro | domingo | 10h

1 -  Artista: Marcela Mortari Polaco, Clara de Faveri Hag, Aurora Martins Schwerz, Beatriz Amábile S. M. Maluf Agra, Anne Meireles Bainhal, Felipe de Carvalho Ferreira, Ana Mazini Godinho, Lila Trindade Trevisan, Carlos Eduardo A. Mussio, Lara Perine Jacques

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Cada bicho tem (Kitty Driemeyer)

Prof.: Gisele Matavelli  Escola: Praia do Riso

 

2-  Artista: Guilherme Cardoso

Instrumento:  Piano

Repertório: Méri foi para a escola (canção folclórica)

Prof.: Jessica Medeiros  Escola: Jessica Medeiros espaço musical

 

3-  Artista: Isadora Ribeiro

Instrumento:  Canto

Repertório: Arco-íris (Xuxa)

Prof.: Jessica Medeiros Escola: Jessica Medeiros espaço musical

 

4-  Artista: Marcela Lima

Instrumento: Violino

Repertório: Minueto I (Bach)

Prof.: Jessica Medeiros  Escola: Jessica Medeiros espaço musical

 

5- Artista: Marcela Lima, Maria Murgia Costa, Matheus Allain, Eric Allain, Letícia Lauxen, Gabriel Capella, Laura Bean

Instrumento: Violino

Repertório: Allegro (Suzuki), Long Longo Ago (Bayly), Go tell Aunt Rhody (folclórica) e Song of the wind (folclórica). 

Prof.: Jessica Medeiros Escola: Jessica Medeiros espaço musical

 

6-  Artista G5 APPR: Samuel Rocha Silva, Guilherme Silva Carvalho, Gabriela Schweitzer Martins, Victor Gomes Buch Simões, Cecília de Oliveira Aguiar Freire, Theo Ecker, Ana Laura Pamplona Silva, Victoria Yaia Amadeu, Antônio Castilho Corrêa de Mattos, Isabela da Costa Cassol de Oliveira

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Baile Tre lé lé e Viro Vira Virou  (Grupo Triii)

Prof.: Gisele Matavelli                    Escola: Praia do Riso

 

7-  Artista: Eric Takahashi

Instrumento: Piano

Repertório: Watercolors (Phillip Keveren) e Indian Song (canção folclórica)

Prof.: Jessica Medeiros                                    Escola: Jessica Medeiros espaço musical

8-  Artista G2B EIU: Benício Wagner Zimmer, João Carlos de C. Cavalcanti Neto, Alice Tedesco Gutierrez, Sophia Cassol Martins, Ricardo V. de Oliveira Smith, Dominique de Aquino e Monteiro, Bernardo Jablon Barone, Stella M. Toledo de Araujo, Catarina Paes Wegand, Laís Sperb Marcos, Lara Paganini F. Martins, João Pedro A. Baptista

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório:  The Lion Sleeps Tonight (Solomon Linda) e Asa Branca (Humberto Teixeira e Luiz Gonzaga)

Prof.: Rosamon Mattos Escola: Unisociesc

22 de setembro | domingo | 14h30

1- Artista: Maria Clara da Cruz Gonçalves, Leonardo Moscheta Paiva, Helena Davit Faral, Mônica Zorzo, Lorena Neves Martins, Nina Farias Pinoat Bezndt, Gabriel Zomer Vieira, Antônio da Rosa Zeferino,  Davi Limonge da Silva

Instrumento: Percussão miúda

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Cada bicho tem (Kitty Driemeyer)

Prof.: Gisele Matavelli  Escola: Praia do Riso

 

2-  Artista: Luisa Oderich Boff

Instrumento: piano

Repertório: Billy Boy e Ode a Alegria Beethoven 

Prof.: Rosamon Mattos Escola: Olé Idiomas e música     

 

3-  Artista: Julia Oderich Boff

Instrumento: Piano

Repertório:  Brilha brilha estrelinha (domínio público), Passeando com o Ré

Prof.: Rosamon Mattos  Escola: Olé Idiomas e música     

 

4-  Artista: Luisa Meirelles

Instrumento: piano                                            

Repertório: A borboleta (Patricia  Bolsoni)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

5-  Artista: Sofia, Beatriz, Manuela, Mariah

Instrumento:  violão

Repertório: Introdução instrumental, O Sol (Vitor Kley)

Prof.: Bruno  Baendereck  Escola: Jardim Anchieta

 

6-  Artista: Sofia Figueira

Instrumento: piano                                            

Repertório: Spider man (Paul Francis Webster)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

7-  Artista: Valentina Castro

Instrumento: piano                                            

Repertório: O trenzinho (Patricia  Bolsoni)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

8-  Artista: Betina Castro

Instrumento: piano                                            

Repertório: Chama 1 - palitos chineses e Rock piano (Patricia Bolsoni)

Prof.: Patricia  Bolsoni

9-  Artista: Cecilia Cunha

Instrumento: piano                                            

Repertório: I can feel the love tonight (Elton John)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

10- Artista G1A EIU: Enrico Almeida, Nicole Crescentini Kusano, Paris, Fenster, João Gabriel Souza Arantes de Brito, Pedro da Cruz Della Pasqua, Cecilia Oliveira Shinzato Cunha, Davi Daeneda de Andrade, Luisa Oderich Boff

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Baile Tre lé lé - Grupo Triii

Prof.: Gisele Matavelli  Escola: UniSociesc

22 de setembro | domingo | 16h

1- Artistas: Arcangelo, Franco, Liz, Cecilia, Mariana, Gael e Gabriel, Otto de Faveri Haag, Vicente D’Avila Lartori de Castro, Vicente Kretzer Goedert

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Trula birula (Bia Mendes), Macaco maluco (Alexandre Green e Rosamon Mattos), Baile dos bichos (Cia Mafagafos) , Cada bicho tem (Kitty Driemeyer)

Prof.: Alexandre Green  Escola: Estudio Green    

Prof.: Gisele Matavelli  Escola: Praia do Riso

 

2- Artista: Henrique Lin

Instrumento: piano                          

Repertório: Alla turca (Mozart)

Prof.: Kátia Lin

 

3- Artista G4 APPR: Maria Clara Rocha Silva, Ana Carolina Ferrari Araujo, Rafaela Weber Naidon, Maria Alice S. Marcilio, Nicole Martins dos Santos, Lana Dallabreda Andrade de Araújo, Bernardo Machado Wiethorn, Francisco Quiumento Velloso, Helena Kloppel Kretzer, Felipe Rassele, Theo Lemen de Souza, Maitê Orlandi, Antônio Danver Martins Neto.

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Baile Tre lé lé e Viro Vira Virou (Grupo Triii)

Prof.: Gisele Matavelli Escola: Praia do Riso

 

4-  Artista: Arthur, Tiago, Isabela

Instrumento:  violão      

Repertório: Primeiros erros (Capital Inicial), A viagem (música autoral)

Prof.: Bruno  Baendereck   Escola: Jardim Anchieta

 

5- Artista: Nicolas

Instrumento:  violão      

Repertório: Aquarela (Toquinho e Vinícius de Moraes), Velha Infância (Tribalistas)

Prof.: Bruno Baendereck  Escola: Jardim Anchieta

 

6- Artista G3B EIU: Valentina Amábile W. de Lima Bastos, João Antônio Milanez Coelho, Henrique Batista Maria do Valle, Helena Bard Toledo de Oliveira, Victor Vicenzo Torquato Fazzioni, Joseph Vaz Rodriguez, Gabriel Garcia Combat, Paula Kida Ikino, Mariana Veleirinho Maraschin, Henrique Lin Neves, Valentina Barbosa Santos Leão, Maria Clara Fraga de Oliveira, Maria Nalú Dietrich Felipe

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Funga Aláfia (canção tradicional africana) e  The Lion Sleeps Tonight (Solomon Linda)

Prof.: Gisele Matavelli  Escola: UniSociesc

 

7-  Artista: Isabela Torres

Instrumento: violão       

Repertório: Hey Pai (Isadora Pompeu)

Prof.: Diogo Mafra  Escola: Go Play

 

8-  Artista: “Pulgas rock” Theo, Taciana e Giovana

Instrumento: Banda

Repertório: We Will rock you (Queen), Love me do (The Beatles), Aquarela (Toquinho e Vinícius de Moraes), Borboletinha (domínio público)

Prof.: Alexandre Green Escola: Estudio Green

 

9-  Artista: Marília, Chiara, Clara, Gabriel, Lars, Luis Felipe, Pedro, Giulia, Miriam e Julieta

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: The Lion Sleeps Tonight (Solomon Linda) e Yellow Submarine (The Beatles)

Prof.: Rosamon Mattos  Escola: Avalon