CONTATO >WhatsApp: (48) 99911.9531    |    festivaltactictum@gmail.com   |   © 2019 por Tac Tic Tum

Programação - 21 de setembro

21 de setembro | sábado | 10h

1 -  Artista: Miguel Aragão, Catarina Savi, Marcelo, Clara Tristão, Beatriz Rosa, Miguel de Carvalho Ferreira.

Instrumento: Percussão miúda

Repertório: Trula birula (Bia Mendes), Macaco maluco (Alexandre Green e Rosamon Mattos), Baile dos bichos (Cia Mafagafos) , Cada bicho tem (Kitty Driemeyer)

Prof.: Rosamon Mattos   Escola: Olé Idiomas e música     

Prof.: Gisele Matavelli    Escola: Praia do Riso

 

2-  Artista: Malu Reis

Instrumento: Canto

Repertório: Chegou a primavera (Newton Heliton)

Prof.: Rosamon Mattos  Escola: Olé Idiomas e música     

 

3-  Artista: Letícia Frigo Poleto

Instrumento:Piano

Repertório: Reloginho Chinês

Prof.: Rosamon Mattos  Escola: Olé Idiomas e música     

 

4-  Artista: Henrique Dones

Instrumento: Bateria

Repertório: Come Together (The Beatles)

Prof.: Rafaela Mainchein  Escola: Escola de música Roberto Ceccato

 

5-  Artista: Amanda Vriesman

Instrumento: Bateria

Repertório: Seven Nation Army (The White Stripes)

Prof.: Rafaela Mainchein   Escola: Escola de música Roberto Ceccato                   

 

6-  Artista: Isabela Bolan

Instrumento: Piano                                            

Repertório: Nona Sinfonia  de Beethoven

Prof.: Patricia Bolsoni

 

7-  Artista G2A EIU: Alice Uber Ghisi, Vinícius Camargo Roscoe, Lucas Medeiros Oliva, Pietra Casagrande Portela Magalhães, Valentina Medeiros Manhães, Eric Yukio Takahashi, Bruna Cordeiro S. R. Valente, Amanda Bertoncini Corrêa,  Ana Laura Daroit Jardim, Miguel do Anjos R. Gaspar,   Letícia Frigo Poleto, Be Fossati, Stella Mackrodt Toledo de Araujo

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório:  The Lion Sleeps Tonight (Solomon Linda) e Asa Branca (Humberto Teixeira e Luiz Gonzaga)

Prof.: Rosamon Mattos   Escola: Unisociesc

21 de setembro | sábado | 14h30

1- Artista: Pietro Augusto Costa Serafini, Felipe Augusto, Pedro Sumara da Silva, Olívia Martins Pacheco, Olivia Silveira, Olívia Vieira Calasans, Clara Quimento Velloso, Liz Ferrari Eicke, Maria Liz Obregon, Cecília Matavelli

Instrumento: Percussão miúda

Repertório: Trula birula (Bia Mendes), Macaco maluco (Alexandre Green e Rosamon Mattos), Baile dos bichos (Cia Mafagafos) , Cada bicho tem (Kitty Driemeyer)

Prof.: Gisele Matavelli  Escola: Praia do Riso

Prof.: Rosamon Mattos  Escola: Olé Idiomas e música                                         

 

2- Artista: Helena de Andrade Quandt

Instrumento: Piano e voz

Repertório: A onça pintada - Zeca Baleiro

Prof.: Helen Ferreira  Escola: UniSociesc

 

3- Artista G4 EIU: Julia de Souza Espindola, Sabrina Ferreira Raillard, Milene Kida Ikino, Julia Ficher Ciumpi, Samuel Stevens, Luisa Feix de Barros, Ana Beatriz Alexandre Santana, Isabelle Canonico Frizzo, Maria Teresa Z. Simões, Gionanna Cavalcanti Lopes Annes, Cecília Feix de Barros, Helena de Andrade Quandt, Bruna Las Casas Arounian, Ana Beatriz C. Batista, Juliana Daura de Almeida

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório:  Po Hamék (Tribo Krenak) e The Lion Sleeps Tonight (Solomon Linda)

Prof.: Gisele Matavelli Escola: UniSociesc

 

4- Artista: Marina Riccio

Instrumento: Piano

Repertório: Pour Elise (Beethoven)

Prof.: Rosamon  Mattos Escola: Olé Idiomas e música

 

5- Artista: Erick Pires Machado, Isabela Padilha Alexandre, Kairo de Moura Pereira Oliveira, Victor Jorge Chiella Popalnitsh, Larissa Monteiro ALmeida

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Judas Maccabeus (Handel) e Paisagem da janela (Beto Guedes)

Prof.: Rosamon Mattos   Escola: UniSociesc em parceria com Instituto Guga Kertein

 

6- Artista: Marina Riccio   e Ana Carolina Depizzolatti

Instrumento: Piano e Ukulele

Repertório: The Lion Sleeps Tonight (Solomon Linda) e Asa Branca (Humberto Teixeira e Luiz Gonzaga)

Prof.: Rosamon Mattos e Nelson Jacques   Escola: Olé Idiomas e música 

    

7- Artista G1B EIU: Mariah Machado Vieira, Maria Eduarda da Silva Bittencourt, Lorena de Oliveira Tavares, Victor Macedo Reblin, Antônia Schmidt Lopes, Milena Oliveira Nunes, Catarina Budzinski de Alencar, Melina Sayuri Sorensen, Valentina de Souza Nacle David, Alice Barros Rodrigues

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Baile Tre lé lé - Grupo Triii

Prof.: Gisele Matavelli Escola: UniSociesc

21 de setembro | sábado | 16h

1- Artista Convidada: Poliana

Repertório: Amanheceu (Scalene)

 

2- Artista: Amanda Carvalho Emaldi, Eduardo de Campos Manara, Giovana Lanzarin Spengler, Enzo Luiz Heinzen, Lara Oliveira de Miranda, Lara Rios Freire, Maria Eduarda Domdei Goeder, Maria Clara Martins, Maria Clara Nazário Porto, Cauã Perez Vieira, Eduardo Simici, Elisa Ferri

Instrumento:  Coral e Banda

Repertório: Tumba (Cânone), Vagalumes (Pollo), Flor e Beija Flor (Henrique e Juliano), Superfantástico (Balão Mágico)

Prof.: Rovani Bizarro  Escola: Sol Maior Escola de Música e Colégio Gardner

 

3- Artista: Clara B. e Souza

Instrumento: Piano                          

Repertório: Castelo negro (composição própria)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

4- Artista: Marina B. e Souza 

Instrumento: Piano                          

Repertório: Asa Branca (Luís Gonzaga)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

5- Artista: Marina B. e Souza e Clara B. e Souza

Instrumento: Piano                          

Repertório: Tocata e fuga em Ré menor (Bach)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

6- Artista: Clara Moreiras Bretas 

Instrumento: Piano                          

Repertório: Hey Jude (Paul McCartney)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

7- Artista: Tomás da Silva

Instrumento: Piano                          

Repertório: Megalovânia - Undertale (Toby Fox)

Prof.: Patricia  Bolsoni

 

8 - Artista G3A EIU: Alícia Fracanela, Lívia Fracanela, João Pedro Maia de Oliveira, João Ricardo Fonseca Bianchi, Luca Carioni, Martina Adelaide Montorfano, Pedro Daenecke de Andrade, Marina Abad Torres, Henry Lemos Usuy, Gabriel de Barcellos Tessler, Poliana Hammel da Silva Lopes, Cauê Derech Nunes, Letícia Mantovam dos Santos, Sofia Avraham, Valentina Neves Cassol

Instrumento: Prática em conjunto

Repertório: Funga Aláfia (canção tradicional africana) e  The Lion Sleeps Tonight (Solomon Linda)

Prof.: Gisele Matavelli  Escola: UniSociesc